Composition du conseil de l’IUT du Limousin


Président du Conseil : M. Éric FOURNAIRON

Vice-Président du Conseil : Mme Caroline GAYOT

Directeur : M. Christian REDON-SARRAZY

Directeur-Adjoint : M. Stéphane MÉRILLOU (voix consultative)

Représentants des enseignants de l’enseignement supérieur

M. Matthieu CHATRAS, Professeur

M. Laurent DELAGE, Professeur

M. Michel PRIGENT, Professeur

M. Romain LUCAS, Maître de Conférences

M. Edson MARTINOD, Maître de Conférences

M. Philippe REYNAUD, Maître de Conférences

Représentants des enseignants du second degré

M. Philippe COURTIN, Professeur Agrégé

Mme Joëlle FARIGOUX, Professeur Certifié

M. Patrick FAUCHÈRE, Professeur Agrégé

Mme Isabelle JABLONSKI-GUILLAUME, Professeur Certifié

Mme Christel VOISIN, Professeur Certifié

Représentants des chargés d’enseignement Représentants des collectivités territoriales

Mme Isabelle MAURY, Conseillère Municipale déléguée, Ville de Limoges

Mme Nathalie DELCOUDERC-JUILLARD, Vice-Présidente du Conseil Régional

Représentants régionaux des activités économiques

  • Organisations d’employeurs

M. Laurent DESPLAT, Coordinateur Régional Formation Professionnelle – MEDEF LIMOUSIN

M. Pierre LAVAURS, Membre de la CGPME

M. Éric FOURNAIRON, Membre de la CGPME

M. Hervé HIVERT, Membre du MEDEF

  • Organisations de salariés

M. Jean-Pierre GAYOT, représentant CFDT

Mme Caroline GAYOT, représentante F.O.

M. Matthieu ANCACLET, représentant U.N.S.A.

M. Bernard VEDRENNE, représentant C.G.T.

Membres à titre personnel

M. Eric DESPLANCHES

M. Pierre CAPY

Représentants des étudiants

Mme Sana BEN ALI

Mme Floriane COCHET (TC)

M. Hugo FANET (GMP)

M. Olivier GILLIOCQ (GMP)

M. Romain LE FAUCHEUR (GEA Limoges)

Mme Amélie LUCAS DE PESLOUAN (GCCD)

M. Alexandre MARCHAND (GEA Limoges)

M. Valentin TILLET (GB)

Mme Morgane VEDRENNE (TC)

Représentants des personnels BIATSS

Mme Muriel BALUTEAU

Mme Ludivine MOLLARD

M. Carlos VALENTE

Chefs de Départements (voix consultative)

M. Joël ANDRIEU, Chef du Département Génie Electrique et Informatique Industrielle

Mme Sabrina BARRIÈRE, Chef du Département Techniques de Commercialisation

Mme Léa BIGEARD, Chef du Département Carrières Sociales

Mme Julie CAIZERGUES, Chef du Département Gestion des Entreprises et des Administrations – Brive

M. Jean-Marc DOULS, Chef du Département Génie Industriel et Maintenance

M. Noël FEIX, Chef du Département Hygiène, Sécurité et Environnement

M. Christophe GENIN, Chef du Département Génie Biologique

M. Frédéric LAMY, Chef du Département Génie Civil – Construction Durable

M. Nicolas MÉRILLOU, Chef du Département Informatique

M. Frédéric MORA, Chef du Département Métiers du Multimédia et de l’Internet

M. Yvan PAULIAT, Chef du Département Génie Mécanique et Productique

Mme Christine RESTOIN, Chef du Département Mesures Physiques

M. Jérôme VERLHAC, Chef du Département Gestion des Entreprises et des Administrations – Limoges

Chef des Services Administratifs et Financier (non élu avec voix consultative)

Mme Patricia PÉCOUT-GRANGER