Composition du conseil de l’IUT du Limousin


Président du Conseil : M. Éric FOURNAIRON

Vice-Président du Conseil : Mme Caroline GAYOT

Directeur : M. Christian REDON-SARRAZY

Directeur-Adjoint : M. Stéphane MÉRILLOU (voix consultative)

Représentants des enseignants de l’enseignement supérieur

M. Matthieu CHATRAS, Professeur

M. Laurent DELAGE, Professeur

M. Michel PRIGENT, Professeur

M. Romain LUCAS, Maître de Conférences

M. Edson MARTINOD, Maître de Conférences

M. Philippe REYNAUD, Maître de Conférences

Représentants des enseignants du second degré

M. Philippe COURTIN, Professeur Agrégé

Mme Joëlle FARIGOUX, Professeur Certifié

M. Patrick FAUCHÈRE, Professeur Agrégé

Mme Isabelle JABLONSKI-GUILLAUME, Professeur Certifié

Mme Christel VOISIN, Professeur Certifié

Représentants des chargés d’enseignement Représentants des collectivités territoriales

Mme Isabelle MAURY, Conseillère Municipale déléguée, Ville de Limoges

Mme Huguette TORTOSA, Conseillère Régionale Nouvelle-Aquitaine

M. François VINCENT, Conseiller Régional Nouvelle-Aquitaine

Représentants régionaux des activités économiques

  • Organisations d’employeurs

Mme Caroline CRUMEYROLLE, Membre du MEDEF Limousin

M. Laurent DESPLAT, Coordinateur Régional Formation Professionnelle – MEDEF LIMOUSIN

M. Éric FOURNAIRON, Membre de la CPME

M. Patrick PEYRAMAURE, Membre de la CPME

  • Organisations de salariés

M. Gilles FAURICHON, représentant C.F.D.T.

Mme Caroline GAYOT, représentante F.O.

M. Matthieu ANCACLET, représentant U.N.S.A.

M. Bernard VEDRENNE, représentant C.G.T.

Membres à titre personnel

M. Eric DESPLANCHES

Représentants des étudiants

Représentants des personnels BIATSS

Mme Muriel BALUTEAU

Mme Ludivine MOLLARD

M. Carlos VALENTE

Chefs de Départements (voix consultative)

Mme Sabrina BARRIÈRE, Chef du Département Techniques de Commercialisation – Limoges

M…, Chef du Département Carrières Sociales – Guéret

Mme Julie CAIZERGUES, Chef du Département Gestion des Entreprises et des Administrations – Brive

M. Noël FEIX, Chef du Département Hygiène, Sécurité et Environnement – Tulle

M. Christophe GENIN, Chef du Département Génie Biologique – Limoges

Mme Michèle LALANDE, Chef du Département Génie Électrique et Informatique Industrielle – Brive

M. Frédéric LAMY, Chef du Département Génie Civil – Construction Durable – Égletons

M. Nicolas MÉRILLOU, Chef du Département Informatique – Limoges

M. Frédéric MORA, Chef du Département Métiers du Multimédia et de l’Internet – Limoges

M. Michaël MOUTON, Chef du Département Génie Industriel et Maintenance – Tulle

M. Yvan PAULIAT, Chef du Département Génie Mécanique et Productique – Limoges

Mme Christine RESTOIN, Chef du Département Mesures Physiques – Limoges

M. Jérôme VERLHAC, Chef du Département Gestion des Entreprises et des Administrations – Limoges

Chef des Services Administratifs et Financier (non élu avec voix consultative)

Mme Patricia PÉCOUT-GRANGER