Composition du conseil de l’IUT du Limousin


Président du Conseil : M. Éric FOURNAIRON
Vice-Président du Conseil : Mme Caroline GAYOT

Directeur : M. Laurent DELAGE
Directeur-Adjoint : M. Joël ANDRIEU (voix consultative)
Directrice-Adjointe : Mme Sabine ROUANET (voix consultative)

Représentants des enseignants de l’enseignement supérieur

M. Matthieu CHATRAS, Professeur

M. Jean Christophe NALLATAMBY, Professeur

Mme Christine RESTOIN, Professeur

Mme Audrey MARTIN, Maître de Conférences

M. Edson MARTINOD, Maître de Conférences

M. Nicolas PRADEILLES, Maître de Conférences

Représentants des enseignants du second degré

M. Philippe COURTIN, Professeur Agrégé

M. Christophe GENIN, Professeur Agrégé

M. Yvan PAULIAT, Professeur Certifié

M. Sully PICARD, Professeur Agrégé

Mme Laetitia PILLE, Professeur Certifié

Représentants des chargés d’enseignement

M. Mathieu OLIVEIRA, Vacataire

Mme Marie STENGER, Vacataire

Représentants des collectivités territoriales

Mme Marie-Eve TAYOT, Conseillère Municipale Déléguée, Ville de Limoges

Mme Huguette TORTOSA, Conseillère Régionale Nouvelle-Aquitaine

M. François VINCENT, Conseiller Régional Nouvelle-Aquitaine

Représentants régionaux des activités économiques

  • Organisations d’employeurs

Mme Caroline CRUMEYROLLE, Membre du MEDEF Limousin

M. Laurent DESPLAT, Coordinateur Régional Formation Professionnelle – MEDEF LIMOUSIN

M. Éric FOURNAIRON, Membre de la CPME

M. Patrick PEYRAMAURE, Membre de la CPME

  • Organisations de salariés

M. Gilles FAURICHON, représentant C.F.D.T. (suppléant M. William LOUDENOT)

Mme Caroline GAYOT, représentante F.O.

Mme Anne Marie POUYADOUX, représentante UNSA

M. GUY BOUDET, représentant C.G.T.

Membres à titre personnel

M. Eric DESPLANCHES

Représentants des étudiants

  • Titulaires

M. Camille GILLOT                                                               

Mme Claire CELLOU                                                            

M. Quentin BONNAFOUS                                                          

Mme Léa YRIEIX                                                                   

M. Gilles GRAILLE                                                                 

Mme Flavia DUNTE                                                             

M. Flavien PEREZ                                                                  

Mme Maylis MONTUELLE                                                 

M. Thibault MARLIERE

  • Suppléants

Mme Emma GOUZIEN

Représentants des personnels BIATSS

M. Jacques BERLAND

Mme Layla DAZIR

M. Mickael METROPE

Chefs de Départements (voix consultative)

Mme Sabrina BARRIÈRE, Chef du Département Techniques de Commercialisation – Limoges

M. Mohamed HACHAD, Chef du Département Carrières Sociales – Guéret

Mme Karine FORTUNATO, Chef du Département Gestion des Entreprises et des Administrations – Brive

M. Noël FEIX, Chef du Département Hygiène, Sécurité et Environnement – Tulle

M. Christophe GENIN, Chef du Département Génie Biologique – Limoges

Mme Michèle LALANDE, Chef du Département Génie Électrique et Informatique Industrielle – Brive

M. Octavian POP, Chef du Département Génie Civil – Construction Durable – Égletons

Mme Isabelle BLASQUEZ, Chef du Département Informatique – Limoges

Mme Natacha ADAMCZYK, Chef du Département Métiers du Multimédia et de l’Internet – Limoges

M. Michaël MOUTON, Chef du Département Génie Industriel et Maintenance – Tulle

M. Yvan PAULIAT, Chef du Département Génie Mécanique et Productique – Limoges

M. Ludovic GROSSARD, Chef du Département Mesures Physiques – Limoges

M. Jérôme VERLHAC, Chef du Département Gestion des Entreprises et des Administrations – Limoges

Chef des Services Administratifs et Financier (non élu avec voix consultative)

Mme Patricia PÉCOUT-GRANGER