Le conseil de l’IUT


Composition du conseil

Président du Conseil : M. Éric FOURNAIRON

Vice-Président du Conseil : Mme Caroline GAYOT

M. Laurent DELAGE, Directeur (voix consultative)
M. Joël ANDRIEU, Directeur Adjoint (voix consultative)
Mme Sabine ROUANET, Directrice Adjointe (voix consultative)
Mme Patricia PÉCOUT-GRANGER, Responsable Administrative et Financière (voix consultative)​


M. Matthieu CHATRAS, Professeur, département Techniques de Commercialisation

M. Jean-Christophe NALLATAMBY, Professeur, département Génie Electrique et Informatique Indistrielle

Mme Christine RESTOIN, Professeur, département Mesures Physiques

Mme Audrey MARTIN, Maître de Conférences, département Mesures Physiques

M. Edson MARTINOD, Maître de Conférences, département Génie Electrique et Informatique Indistrielle

M. Nicolas PRADEILLES, Maître de Conférences, département Mesures Physiques

M. Philippe COURTIN, Professeur Agrégé, département Génie Civil et Construction Durable

M. Christophe GENIN, Professeur Agrégé, département Génie Biologie

M. Yvan PAULIAT, Professeur Certifié, département Génie Mécanique et Productique

M. Sully PICARD, Professeur Agrégé, département Mesures Physiques

Mme Laetitia PILLE, Professeur Certifié, département Génie Mécanique et Productrique 

M. Mathieu OLIVEIRA, Vacataire

Mme Marie STENGER, Vacataire, enseignement Carrières Sociales

Mme Marie-Eve TAYOT, Conseillère Municipale Déléguée, Ville de Limoges

Mme Huguette TORTOSA, Conseillère Régionale Nouvelle-Aquitaine

M. François VINCENT, Conseiller Régional Nouvelle-Aquitaine

  • Organisations d’employeurs

Mme Sabine JEANNE, Coordinatrice Régional Formation Professionnelle – MEDEF LIMOUSIN

Mme Caroline CRUMEYROLLE, Membre du MEDEF

M. Éric FOURNAIRON, Membre de la CPME

M. Patrick PEYRAMAURE, Membre de la CPME

  • Organisations de salariés

Mme Delphine POINGT, représentante C.F.D.T.

Mme Caroline GAYOT, représentante F.O.

Mme Anne Marie POUYADOUX, représentante UNSA

M. Guy BOUDET, représentant C.G.T.

M. Jacques BERLAND, ITRF

Mme Layla DAZIR, Technicienne

M. Mickael METROPE, Technicien

  • Titulaires

M. Camille GILLOT (GIM 2ème A)                                                               

Mme Claire CELLOU (HSE 2ème A)                                                           

M. Quentin BONNAFOUS (GIM 2ème A)                                                         

Mme Léa YRIEIX (GEII 2ème A)                                                                  

M. Gilles GRAILLE (GIM 1ère A)                                                               

Mme Flavia DUNTE (HSE 1ère A)                                                            

M. Flavien PEREZ (GIM 2ème A)                                                                 

Mme Maylis MONTUELLE (HSE 1ère A)                                                

M. Thibault MARLIERE (GEII 1ère A)

  • Suppléants

Mme Emma GOUZIEN (HSE 1ère A)

M. Eric DESPLANCHES

  • Chefs de Départements (voix consultative)

Mme Sabrina BARRIÈRE, Chef du Département Techniques de Commercialisation – Limoges

M. Mohamed HACHAD, Chef du Département Carrières Sociales – Guéret

Mme Karine FORTUNATO, Chef du Département Gestion des Entreprises et des Administrations – Brive

M. Noël FEIX, Chef du Département Hygiène, Sécurité et Environnement – Tulle

M. Christophe GENIN, Chef du Département Génie Biologique – Limoges

Mme Michèle LALANDE, Chef du Département Génie Électrique et Informatique Industrielle – Brive

M. Octavian POP, Chef du Département Génie Civil – Construction Durable – Égletons

Mme Isabelle BLASQUEZ, Chef du Département Informatique – Limoges

Mme Natacha ADAMCZYK, Chef du Département Métiers du Multimédia et de l’Internet – Limoges

M. Michaël MOUTON, Chef du Département Génie Industriel et Maintenance – Tulle

M. Yvan PAULIAT, Chef du Département Génie Mécanique et Productique – Limoges

M. Ludovic GROSSARD, Chef du Département Mesures Physiques – Limoges

M. Jérôme VERLHAC, Chef du Département Gestion des Entreprises et des Administrations – Limoges